Как обслуживать деревянную доску и не потерять ее в ближайшие 10 летВернуться к списку

Ежегодный техосмотр нужен не только вашему автомобилю, но и окрашенной деревянной доске, из которой построена ваша терраса или облицован фасад дома. Выполняя простые правила, вы обеспечите долгую жизнь своим деревянным изделиям.


Как мыть деревянную окрашенную доску

Возможно, вы ожидаете, что мы станем советовать вам некую специальную и дорогостоящую жидкость. На самом деле нужно воспользоваться обычной водой и мылом. Мы не советуем применять другие чистящие и моющие средства. Только мыльный раствор. Если все-таки вы собираетесь применить какое-либо иное моющее средство, убедитесь в начале, что оно имеет с нейтральный уровень pH. Чтобы убедиться, что ваш мыльный раствор не оставит разводов на деревянной поверхности, проведите тестовую обработку небольшого участка. Дождитесь высыхания, а после приступайте к уходу за всей деревянной поверхностью.


Прежде, чем приступить к мытью дощатой поверхности, произведите ее очистку от пыли, грязи и паутины. Для этого можно использовать обычный веник или метлу.

Часто в рекламе можно увидеть, как некий хозяин избавляется от различных загрязнений с помощью водной струи под большим давлением, используя специальный аппарат. Но наши специалисты рекомендуют не спешить поливать окрашенный деревянный фасад своего дома водой таким же способом. Напротив, подавать воду при очистке древесины нужно под низким давлением.

Необходимо также тщательно подойти к выбору тряпки для мытья древесины. Не используйте губки, мочалки и щетки, которые имеют в составе абразивные элементы. Лучше всего подойдет мягкая хлопчатобумажная ткань. Что бы вы ни выбрали: губку или тряпку, помните, что они должны быть влажными, но не мокрыми. Древесину нельзя промочить. От того, насколько бережно вы будете ухаживать за деревянной крашеной доской, зависит длительность ее эксплуатации.


Как обновить лакокрасочное покрытие с не пленочным покрытием?

Допустим, некоторые участки деревянной облицовки вашего дома претерпели некое механическое воздействие и нуждаются в восстановлении. 

Трещины и всевозможные сколы можно подкрасить кисточкой локально. При необходимости на полупрозрачное не пленочное покрытие можно нанести новый слой лакокрасочного материала поверх старого. Для этого поверхность необходимо очистить, вымыть и высушить. После того, как вы нанесете слой краски или лака на деревянные доски фасада или террасы, колористика поверхности улучшится, а мелкие царапины и ссадины станут менее заметны. 


Как обновить полупрозрачное пленочное покрытие?

Процедура обновления доски в данном случае является достаточно трудоемкой. Сначала нужно очистить обрабатываемую поверхность  от прежнего слоя лака или краски. К сожалению, данная технология не предполагает частичного удаления лака. Пройтись нужно по всей длине доски.

Далее следует нанести колерованный грунт, а после него не менее двух слоев лака. При этом в промежутках между нанесением деревянную поверхность необходимо тщательно полировать.


Какова технология ухода за не пленочным укрывистым покрытием? 

Необходимо очистить локально места микроразрушений от пыли и грязи. Далее нанести грунт на участки, которые в этом нуждаются. А вот слой лакокрасочного покрытия мы рекомендуем наносить на весь фасад. Так вы добьетесь однородности.

Если вы заметили, что в каком-то одном месте древесина фасада вашего дома портится регулярно, проверьте, все ли в порядке с системой отведения дождевой воды. 

Если вы ознакомились с данными советами и считаете, что процесс ухода за окрашенной доской слишком сложен, вы можете обратиться в нашу компанию с заказом на покраску и уход за всеми видами деревянного сайдинга. Мы гарантируем, что вы останетесь довольны результатами сотрудничества с нами.