Окрашивать доску или подчеркнуть текстуру — что лучше?Вернуться к списку

Древесина в строительстве, оформлении интерьеров частных домов и городских квартир, изготовлении мебели никогда не выходила из моды. Но деревянные поверхности нуждаются в специальном уходе. Это необходимо, чтобы сохранить текстуру материала, оптимальный уровень влажности, тогда дерево будет нам служить долго и надежно.

Если рассматривать вопрос что лучше, нанесение краски или выделение структуры дерева, то все зависит от назначения, дизайнерского решения и условий эксплуатации. Остановимся на некоторых аспектах.

Интерьерные решения в обработке дерева

Для обновления интерьера дома или квартиры, создания атмосферы комфорта, спокойствия, можно использовать древесину. Изготовления элементов интерьера можно из древесины не всех пород, чаще применяется дуб, орех, ясень. При правильной распиловке, они отличаются красивой текстурой в виде годичных колец, волокон, сердцевины. Внедряя самые разные дизайнерские замыслы, можно применять подготовленные и необработанные деревянные элементы. Текстура природных материалов всегда легко и непринужденно вписывается в любое помещение при правильно расставленных акцентах. И напрашивается вывод, что лучше сохранить текстуру материала.

Мебель

Сохранение текстуры натуральной древесины очень актуально при изготовлении мебели. При правильной обработке дерева, соблюдении технологии, правильности монтажа, деревянная мебель будет служить очень долго. Покрытия деревянных поверхностей проводится с целью сбережения от механических повреждений, воздействия влаги. В результате финишного покрытия подчеркивается естественный цвет дерева, усиливается текстура выравниваются неоднородные оттенки. Покрытиями можно имитировать другие, более ценные породы дерева. В загородном доме будет шикарно смотреться мебель, когда ей придать объемной, текстурной, состаренной древесины.

Но если обустраивать детскую комнату, кухню или спальню, модно и современно будет выглядеть мебель из тонированной в яркие или спокойные цвета древесины. Все зависит от выбора хозяев.

Деревянный пол

В доме или городской квартире популярно, экологически выгодно и приятно настилать пол из натурального дерева. Деревянные полы актуальны в любом помещении, но необходимо учитывать их функциональные особенности. Также следует помнить, что дерево, это природный материал и он чувствителен к окружающей среде. Поэтому деревянные покрытия нуждаются в защите от воздействия влаги, перепада температур и вредителей. Сберечь целостность пола можно при помощи краски. Современные производители позаботились о качестве, расцветке средств для защиты деревянных полов. Лакокрасочные материалы позволяют не только нанести однотонное покрытие, но и сделать красивый узор.

Но если вы сделали пол из паркетной доски, то в этом случае нужно сохранить текстуру материала. Методов обработки много, но необходимо строго придерживаться технологических особенностей. Именно от технологии зависит продолжительность функционирования и эстетические характеристики пола. Сегодня предлагаются для покрытия пола разновидности паркета. Для его изготовления берется древесина только твердых пород: дуб, граб, ясень, вишня, сосна и ряд других видов. Финишные работы заключаются в грунтовке и покрытии лаком. Морилки и тонирующие лаки придают полу необходимые вам оттенки, сохраняют и подчеркивают текстуру материала.

Подведем итог

Древесный стиль никогда не выходил из моды, он наиболее распространенный. Сохраняя текстуру дерева, мы можем передать национальный колорит. Деревянные элементы придают домашней атмосфере уюта, изысканности, умиротворения. Но выбор остается за вами.